Rocket League: обзор и прохождение игры

Rocket League совмещает в себе два совершенно разных жанра игр: гонки и футбол. Однако поиграв нее пару минут, становится понятно, что игрушка очень азартна и затягивает. К ней хочется возвращаться и продолжать играть изо дня в день. Матчи интересны, особенно если получилось “сыграться” с новоиспеченной командой.

Иногда игра бесит и заставляет тебя орать в экран, иногда вызывает улыбку и восхищение от красивой перепасовки и последующего гола, эмоции во время игры зашкаливают, сейчас это огромная редкость.

Игра отличается потрясающей свободой действий. Можно контролировать поведение мяча, работая корпусом, даже находясь в воздухе. Контроль осуществляется по 3-м осям: есть низкий прыжок, который можно перевести в вертикальный взлет, накренив корпус назад и использовав нитро. Есть еще рыскание (yaw), тангаж (pitch) и крен (roll), и они влияют на силу и направление удара. Также можно использовать кувырок вперед/назад, чтобы сократить время на перемещение, для блока, увеличения площади контакта с мячом или для передачи дополнительного импульса. Играя в команде, можно вообще не давать мячу касаться земли. Есть своего рода дриблинг. Можно мешать оппонентам, сбивая их в воздухе во время приема мяча. У рейтинговых игр потрясающая зрелищность, сравнимая с финалами чемпионатов по футболу и теннису.

Плюсы:

+ Идеальный пример подхода “easy to learn, hard to master”. Абсолютно любой сможет пройти обучение и начать более-менее успешно играть, но чтобы стабильно выигрывать, придется много тренироваться.

+ Отличные графика и звук.

+ Обилие режимов на любой вкус, рейтинговые игры, игровой сезон с ботами, spliscreen, приватные матчи со своими настройками, которых в будущем станет еще больше.

+ Ориентация на киберспорт и жесткое соблюдение баланса – решать должен только скилл. По словам разработчиков, в игре не будет “pay to win”, новые карты будут доступны бесплатно, а все платные DLC – исключительно косметическими (корпуса, раскраски, шляпы и прочее в таком духе).

+ Кроссплатформенность – игра доступна как на ПК, так и на PlayStation, что дает больше игроков онлайн. В будущем будут доступны кроссплатформенные группы, тогда игроки с ПК смогут играть вместе со своими консольными друзьями.

Минусы:

– Иногда заметно лагают сервера. Обычно достаточно дострадать бой или выйти из него и провести поиск матча заново, чтоб попасть на другой сервер. Но все равно неприятно, когда во время матча мяч начинает прыгать рывками, а машины сами по себе едут куда хотят.

– Нет режима 3-на-3 для собранной группы. На данный момент туда собирают только случайные команды.

Rocket League прохождение