Обзор Alone in the Dark: Illumination

Очень странно наблюдать, как некоторые издатели компьютерных игр решают изменить своим традициям, не учитывая пожелания игроков. Alone in the Dark должна была представить очередной нервный хоррор, где в каждом темном углу пытаешься разглядеть монстров. Но на деле этот «ужастик» оказался экшеном, в котором расстреливать чудищ не так и интересно.

Новая часть Alone in the Dark: Illumination стала первым продолжением серии за последние семь лет. События этой части разворачиваются в шахтерском городке где-то в штате Вирджиния. После стихийного бедствия его покинули жители, и с тех самых пор там поселилась сама Тьма, которая не терпит ничего живого рядом с собой. Среди обитателей этой местности теперь можно найти только монстров, которые могут получить раны лишь на свете. Поэтому постоянно приходится подсвечивать их фонарями и лампами, ведь только на свету можно нанести вред своим страшным врагам.

Именно в этот заброшенный людьми городок разными путями приезжают четыре главных героя. Первый из них, Тед Карнби, является потомком главного героя первой игры из этой серии. В роли охотника он ведет свое собственное расследование в этих местах. Второй персонаж – священник по имени Гигер, который был послан самим руководством Ватикана, чтобы отыскать важный артефакт, спрятанный в этом темнейшем месте. Ведьма Селестия и талантливый инженер Габриэла – две прекрасные девушки-героини. Первая должна выполнить таинственное задание, возложенное на ее плечи орденом, в котором она состоит, а вторая пришла сюда, чтобы раскрыть все секреты гибели своего отца, работавшего в местной городской шахте.

Каждый персонаж имеет собственные таланты и наборы оружия, которые помогают эти таланты реализовать. Охотник расстреливает противников из всякого огнестрельного оружия, иногда пуская в дело настоящий огнемет, инженер использует механический бумеранг, небольшие турели и старый добрый дробовик, священник наполняет праведным гневом патроны своего револьвера и призывает карающий свет на головы врагов, а ведьма поджаривает монстров при помощи разрядов электричества и шаровых молний.

В полной версии у игроков есть возможность пройти игру в одиночку, но она все-таки рассчитана на совместное прохождение. Когда играешь один, то становится практически невозможно спастись от чудовищ, которые прут со всех сторон. Ни костры, ни лампы, ни запертые двери – ничего не помогает их остановить. Поэтому остается выбирать один из вариантов: либо ты убегаешь со всех ног, чтобы поскорее выполнить задание, либо погибаешь раз за разом, забирая вместе с собой жизни соперников, чтобы «прокачаться» и улучшить свои характеристики.

Играть в компании, конечно, намного проще, особенно если присутствует грамотная координация и командная работа. К сожалению, желающих составить компанию в игре по Сети не так много. Даже мультиплеер может быстро надоесть, если постоянно повторять одни и те же движения. Все враги практически не отличаются друг от друга, задания стандартны (сбегай туда, активируй это и собери то), сюжет подается очень плохо всего несколькими строчками скупого текста.

К этому набору не самой лучшей игры Illumination полна багов, оптимизация игры оставляет желать лучшего, анимация тоже не самая качественная, а управление и застревающие в текстурах монстры и персонажи показывают, что разработчики не так много времени уделили своей работе, стремясь поскорее выпустить игру.

Желая возродить серию Alone in the Dark, студия Pure FPS слишком поторопилась с релизом. Illumination явно не доработана, а многие геймеры уже успели заявить, что именно эта часть забила последний гвоздь в гроб легендарной серии хоррора.